Амос Кипруто и Ялемзерф Йехуалау — победители Лондонского марафона

2 октября 2022 г. в Лондоне прошел Major-марафон. Первыми стартовали женщины из элитного кластера. Первую половину гонки лидирующая группа пробежала за 1:08.46 (!). Несмотря на падение во второй половине гонки эфиопская спортсменка Ялемзерф Йехуалау быстро догнала лидирующую группу, а затем уверенно убежала от преследовательниц. Финишное время Йехуалау — 2:17.26. Средний темп на дистанции составил 3:15 мин/км, а на последней пятёрке победительница ещё добавила - выдала темп быстрее 3 мин/км.

В мужском забеге долгое время бежала плотная группа лидеров. Примерно после 35 км кениец Амос Кипруто предпринял попытку убежать от группы, и эта попытка стала успешной. Кипруто уверенно победил — 2:04.39, средний темп — 2:57 мин/км.

40-летний Кенениса Бекеле (трёхкратный олимпийский чемпион, двукратный победитель Берлинского марафона) финишировал 5-м: 2:05.53.
Это лучшее время для марафонцев в возрасте 40 лет и старше.
Joy of victory: Kenya's Amos Kipruto breaks the tape to win the men's London Marathon