Эванс Чебет и Шарон Локеди — победители Нью-Йоркского марафона

У мужчин с самого начала образовался сумашедший отрыв. В бегство пошел бразилец Даниэл Ду Насименто. Первые 10 км он пробежал примерно за 29 минут (и это все, с учетом холмистого рельефа и температуры +23 градуса) и лидировал большую часть забега: все это выглядило, как безумие. На 25 км отрыв составлял уже 2 мин 12 секунд. После этого Эванс Чебет понял, что пора догонять беглеца и рванул вперед, отцепив всю пачку бегунов. В это время у бразильца начинаются проблемы с желудком, и он на 19 секунд забегает в голубую кабинку, а затем продолжает гонку. Как итог, на 32 км бразилец Насименто останавливается и падает с судорогами в ногах. Эванс обходит его продолжает терпеть до финиша. И в итоге выигрывает гонку с результатом 2:08.41. Вслед за ним финишировал победитель Лондона-2020 эфиоп Шура Китата 2:08.54. Третье место выстрадал себе голландец Абди Нагейе 2:10.31.

В женском забеге сражение было до последних метров дистанции. Три фаворитки марафона показали свой высочайший уровень. В итоге удача улыбнулась дебютантке марафона Шарон Локеди (2:23:23). Израильтянка кенийского происхождения Лона Сальпетер заняла второе место (2:23.30), а третье место досталось титулованной эфиопке Готитом Гебресласе (2:23.39).

По итогам всех "мейджоров" 2022 года, кенийские атлеты забирают себе все 1 места.