Итоги 39-го Франкфуртского марафона 2022

30 октября 2022 года во Франкфурте-на-Майне состоялся второй по массовости после Берлинского легкоатлетический марафон в Германии. Всего на полной дистанции 42 км престижного забега сумели финишировать более 11 тысяч спортсменов.

Победителями марафона стали представители Кении: быстрейшими в этот день был 33-летний Бримин Кипкорир Мисои 2:06.11, а также одна из главных звезд — 37-летняя Селли Чепьего Каптич (2:23.11).

Из интересного отметим, 2 место досталось (и это довольно редкий случай) пейсмейкеру, который вел этот забег — Самвел Ньямаи Майлу (2:07.19). Незапланированный дебют на 42 км для кенийского спортсмена, ранее имевшего в активе только весьма скромные результаты на стадионе в беге на 1500, 5000 и 10 000 м, получился невероятно успешным. На подиум взошел еще один не самый известный бегун — Дереса Гелета из Эфиопии, также установивший личный рекорд — 2:07.30.

У женщин звезды напротив не разочаровали: титулованные спортсменки из Кении Селли Чепьего Каптич (2:23.11) и Хела Джелагат Кипроп (2:24.40) заняли первые две строчки итогового протокола.
Кенийский подиум дополнила вице-чемпионка Африки 2016 на дистанции 10 000 м Джаклин Чепнгено (2:25.14).
Шестой финишировала россиянка Сардана Трофимова, которая сменила спортивное гражданство и сейчас выступает за Кыргызстан (2:28.50)